施工用电方案,(桩基).doc
目 目
录 一、编制依据.......................................................... 2 二、工程概况.......................................................... 2 三、施工条件.......................................................... 3 四、线路设置.......................................................... 3 五、临时用电计算书.................................................... 4 1#总配电箱用电计算 ................................................ 4 2#总配电箱用电计算 ............................................... 13 3#总配电箱用电计算 ............................................... 33 四、安全用电技术措施................................................. 48 五、安全用电防火措施................................................. 58 六、防雷装置设计..................................................... 59 七、接地装置设计..................................................... 60
桩基施工临时用电方案 一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 二 、工程概况
工程名称:鲁迅路地块安置小区
工程地点:鲁迅路北侧、洄涌路西侧 建设单位:绍兴高新技术产业开发区开发建设有限公司 设计单位:浙江中和建筑设计有限公司 勘测单位:浙江土力工程勘测院 施工单位:浙江汇峰建设有限公司 结构设计概况表 序号 项 目 内
容 1 地基及基础 采用 600 钻孔灌注桩基础。
2 主体结构类型 框架剪力墙 4 设防烈度 6 度 5 结构安全等级 建筑结构安全等级二级,基础设计等级甲级。
6 使用年限 50 年 7 场地类别 场地类别为 II 类
三 、施工条件 本工程采用 GPS-10 钻机 4 台,双轴水泥搅拌桩机一台,电焊机 3 台等大型用电设备,主要技术指标见下表 主要机械设备和测量仪器计划表 设备名称 规格型号 单位 数量
额定功率(KW) 总功率(KW) 工程钻机 GPS-10 台 4 30 150 小泥浆泵 3PN 台 4 7.5 30 大泥浆泵 6BS 台 2 22 44 双轴水泥搅拌桩机
台 1 90 90 电焊机 BX1-400 台 3 26 78 小太阳
只 3 1 3 生活设施
50
四 、 线路设置
本工程甲方提供1只 500KVA的变压器。工程施工场地内配置总电厢1只,编号1#,厢变至分配电厢采用240mm 2 三相五线制铝电缆线。总电箱通过分配电箱,分别供4台GPS-10型工程钻机、1台双轴水泥搅拌桩机、3台交流电焊机及相关的设备使用。从总电箱至分配电箱采用185mm 2 三相五线制铝电缆线,从分配电箱至电焊机采用50 mm 2 三相五线制铜电缆线。从分配电箱至钻机采用25 mm 2 三相五线制铜电缆线。
1 1# # 变压器:
引入现场总配电箱,总配电箱分 3 个支路。
1#支路布置:
1-1 号动力分箱,配 1~4#钻机; 2#支路布置:
1-2 号动力分箱,配 3 台电弧焊机及双轴水泥搅拌桩机;
3#支路布置:1-3 号照明分箱,供生产区照明及办公生活区使用。
五 、 临时用电 计算书 书 1# 总配电箱 用电计算
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 2 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 3 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 4 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 10 水泥搅拌桩机 双轴 90 1 90
二、设计内容和步骤
1 、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2 、确定用电负荷:
(1)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(2)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(3)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(4)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(5)、水泥搅拌桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×90=67.5kW
Q js =P js ×tgφ=67.5×1.02=68.86kvar
(6)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.6
总的有功功率
P js =K x ×ΣP js =0.6×(22.5+22.5+22.5+22.5+67.5)=94.5kW
总的无功功率
Q js =K x ×ΣQ js =0.6×(22.95+22.95+22.95+22.95+68.86)=96.396kvar
总的视在功率
S js =(P js 2 +Q js 2 ) 1/2 =(94.5 2 +96.396 2 ) 1/2 =134.99kVA
总的计算电流计算
I js =S js /(1.732×U e )=134.99/(1.732×0.38)=205.1A
3 、1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm 2 。
(1) 、钻孔打桩机开关箱至钻孔打桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2) 、钻孔打桩机开关箱至钻孔打桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3) 、钻孔打桩机开关箱至钻孔打桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(4) 、钻孔打桩机开关箱至钻孔打桩机导线截面及开关箱内电 气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(5) 、1 号动力分箱至第1 组电机( 钻孔打桩机、钻孔打桩机、钻孔打桩机、钻孔打桩机) 的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A 钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A 钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A 钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A
I js (1组电机)=195.35A
该组中最大的开关箱电流I js =65.12A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js =195.35×1.1=214.88A
ii)选择导线
选择BLX-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为360A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
4、 、 水泥搅拌桩机开关箱至水泥 搅拌桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
2 号动力分箱至第1 组电机( 电焊机 、水泥搅拌桩机) 的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A 水泥搅拌桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×90×1/(1.732×0.38×0.7)=146.51A
I js (1组电机)=195.35A
该组中最大的开关箱电流I js =195.35A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js =195.35×1.1=214.88A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(4)3 号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x =0.7,Cosφ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.7×120/(1.732×0.38×0.9)=141.81A
该分箱下最大组线电流I js =214.88A
两者中取大值I js =214.88A
ii)选择导线
选择YJLV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为361A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(5)2 号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x =0.65,Cosφ=0.75
I js =K x ×ΣP e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.65×120/(1.732×0.38×0.75)=158.02A
该干线下最大的分配箱电流I js =214.88A
选择的电流I js =214.88A
按允许电压降:
S=K x ×Σ(P×L)/C△U=0.65×120/(46.3×5)=0.337mm 2
选择BLX-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为227A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为I r =250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
5 、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I js =351.63A。
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
I js = 351.63×1.1=386.79A
(1)查表得直接埋地 线路25°C时铝芯YJLV-3×240+2×120,其安全载流量为415A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/630。
6 、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>231.43kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
三、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm 2 ) PE线最小截面(mm 2 ) S≤16 S 16<S≤35 16
S>35 S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
2# 总配电箱 用电计算 一、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 2 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 3 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 4 水泥搅拌桩机 双轴 90 1 90 5 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 6 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 7 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 8 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 9 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 10 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 11 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 12 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 13 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 14 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 15 交流弧焊机 BX-500 26 1 26 16 交流弧焊机 BX-500 26 1 26
二、设计内容和步骤
1 、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2 、确定用电负荷:
(1)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(2)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(3)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(4)、水泥搅拌桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×90=67.5kW
Q js =P js ×tgφ=67.5×1.02=68.86kvar
(5)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(6)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(7)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(8)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(9)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(10)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(11)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(12)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(13)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(14)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(15)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(16)、交流弧焊机
K x =0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J c =20%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =26kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.2/1) 1/2 ×26=11.63 kW
P js =K x ×P e =0.35×11.63=4.07kW
Q js =P js ×tgφ=4.07×1.33=5.43kvar
(17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.5
总的有功功率
P js =K x ×ΣP js =0.5×(22.5+22.5+22.5+67.5+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07+4.07)=91.918kW
总的无功功率
Q js =K x ×ΣQ js =0.5×(22.95+22.95+22.95+68.86+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43+5.43)=101.422kvar
总的视在功率
S js =(P js 2 +Q js 2 ) 1/2 =(91.918 2 +101.422 2 ) 1/2 =136.877kVA
总的计算电流计算
I js =S js /(1.732×U e )=136.877/(1.732×0.38)=207.969A
3 、3 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm 2 。
(1) 、钻孔打桩机开关箱至钻孔打桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2) 、钻孔打桩机开关箱至钻孔打桩机导线截面及开关箱内电气设备 选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3) 、钻孔打桩机开关箱至钻孔打桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动
后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(4) 、水泥搅拌桩机开关箱至水泥搅拌桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x
×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(5) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(6) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气 设备选择( 开关箱以下用电器启动
后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(7) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为360A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(8) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(9) 、1 号动力分箱至第1 组电机( 钻孔打桩机、钻孔打桩机、钻孔打桩机、水泥搅拌桩机) 的开关箱
的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A 钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A 钻孔打桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A 水泥搅拌桩机 Kx=0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 I js = K x
×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×90×1/(1.732×0.38×0.7)=146.51A
I js (1组电机)=293.02A
该组中最大的开关箱电流I js =195.35A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js =293.02×1.1=322.33A
ii)选择导线
选择BLX-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为360A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(10) 、2 号动力分箱至第1 组电机( 交流弧焊机、交流弧焊机、交流弧焊机、交流弧焊机) 的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A
I js (1组电机)=41.22A
该组中最大的开关箱电流I js =29.44A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js =41.22×1.1=45.34A
ii)选择导线
选择BLX-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为360A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550 ,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(11)1 号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x =0.7,Cosφ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.7×180/(1.732×0.38×0.9)=212.71A
该分箱下最大组线电流I js =322.33A
两者中取大值I js =322.33A
ii)选择导线
选择YJLV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为361A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(12)2 号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x =0.7,Cosφ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.7×104/(1.732×0.38×0.9)=122.9A
该分箱下最大组线电流I js =45.34A
两者中取大值I js =122.90A
ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为108A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(13)3 号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x =0.6,Cosφ=0.8
I js =K x ×ΣP e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.6×284/(1.732×0.38×0.8)=323.63A
该干线下最大的分配箱电流I js =322.33A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流I js =323.63×1.1=355.99A
按允许电压降:
S=K x ×Σ(P×L)/C△U=0.6×464/(46.3×5)=1.203mm 2
选择YJLV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为361A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择HH4-400/400,其熔体额定电流为I r =400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
4 、4 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm 2 。
(1) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为310A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(2) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择YJLV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为482A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(3) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(4) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(5) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(7) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(8) 、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×11.63/(1.732×0.38×0.6)=29.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(9) 、3 号动力分箱至第1 组电机( 交流弧焊机、交流弧焊机、交流弧焊机、交流弧焊机) 的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A
I js (1组电机)=41.22A
该组中最大的开关箱电流I js =29.44A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js =41.22×1.1=45.34A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(10) 、4 号动力分箱至第1 组电机( 交流弧焊机、交流弧焊机、交流弧焊机、交流弧焊机) 的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A 交流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.63×1/(1.732×0.38×0.6)=10.31A
I js (1组电机)=41.22A
该组中最大的开关箱电流I js =29.44A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js =41.22×1.1=45.34A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(11)3 号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x =0.7,Cosφ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.7×104/(1.732×0.38×0.9)=122.9A
该分箱下最大组线电流I js =45.34A
两者中取大值I js =122.90A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(12)4 号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x =0.7,Cosφ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.7×104/(1.732×0.38×0.9)=122.9A
该分箱下最大组线电流I js =45.34A
两者中取大值I js =122.90A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(13)4 号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K x =0.6,Cosφ=0.8
I js =K x ×ΣP e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.6×208/(1.732×0.38×0.8)=237.02A
该干线下最大的分配箱电流I js =122.90A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流I js =237.02×1.1=260.73A
按允许电压降:
S=K x ×Σ(P×L)/C△U=0.6×312/(46.3×5)=0.809mm 2
选择YJLV-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为322A。
ii)选择出线开关
4号干线出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为I r =350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
5 、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I js =355.99A。
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
I js = 355.99×1.1=391.59A
(1)查表得直接埋地 线路25°C时铝芯YJLV-3×240+2×120,其安全载流量为415A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/630。
6 、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>136.88kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
三、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm 2 ) PE线最小截面(mm 2 )
S≤16 S 16<S≤35 16 S>35 S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
3# 总配电箱 用电计算
一、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 2 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 3 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 4 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 5 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 6 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 7 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 8 钻孔打桩机 GPS-10 30 1 30 9 高压汞灯10只
30 1 30 10 白炽灯20只
20 1 20 11 其它生活办公用电
30 1 30
二、设计内容和步骤
1 、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2 、确定用电负荷:
(1)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(2)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.75×30=22.5kW
Q js =P js ×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(3)、钻孔打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P...
- 范文大全
- 职场知识
- 精美散文
- 名著
- 讲坛
- 诗歌
- 礼仪知识
-
2024年全国两会精神大学生心得感想
2024年全国两会精神大学生心得感想 在这个充满希望的春天,2024年全国两会如期而至,即使远在异国他乡,当我看到代表委员们用心用情履
【心得体会】 日期:2024-03-12
-
中国传统故事英文版 中国古代故事英文版
历史学科蕴含着许多丰富的、生动的、有趣的素材,每一个历史事件、历史人物都有相关的、动人的历史小故事,都能给人以启迪。你对中国古代的故事了解多少呢?下面是小编为您...
【调查报告】 日期:2019-05-22
-
2024年度纪律教育月活动方案6篇
2024年度纪律教育月活动方案6篇各级各部门要充分认识加强纪律教育、推进纪律建设的重要意义,高度重视、周密筹划、精心组织。在真抓实
【企划方案】 日期:2024-01-18
-
十八大以来我国网络安全和信息化辉煌成就
十八大以来我国网络安全和信息化的辉煌成就 党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央坚持从发展中国特
【申报材料】 日期:2020-11-25
-
雷锋日是什么时候几月几日_学雷锋日是几月几日
雷锋日是用来纪念雷锋同志的,也有很多人用这一天来学习雷锋助人为乐。雷锋日是什么时候呢?下面小编为大家推荐一些雷锋日的时间及相关知识,希望大家有用哦。 雷锋...
【入团申请书】 日期:2019-05-08
-
2篇,学习对于构建现代化经济体系新发展格局心得体会
2篇学习关于构建现代化经济体系新发展格局的心得体会篇一: “建设现代化经济体系&rdqu
【慰问贺电】 日期:2020-12-08
-
2022年全国节约用水知识大赛题库(含答案)
22022年全国节约用水知识大赛题库(含答案) 单选题(总共153题) 1 习近平总书记站在可持续发
【工作计划】 日期:2021-07-23
-
2023 年全省“安全生产月”活动方案
2023 年全省安全生产月活动方案 组织开展安全生产大家谈班前会以案说法等学习交流体会活动。以下是蒲公英阅读网小编为大家收集的内容,希
【企划方案】 日期:2023-05-30
-
【国庆节中学黑板报】 中学生防溺水黑板报
革命先烈的英雄事迹,我们不会忘却,他们永远活在我们的心里。下面就随小编看看国庆节中学黑板报内容,希望喜欢哦。 国庆节中学黑板报图片欣赏 国庆节中学黑板报...
【调查报告】 日期:2019-05-05
-
男的脸上毛孔粗有黑头怎么办_男士有黑头毛孔粗大
很多男生随着年龄的增长会发现脸上的皮肤越来越不如从前,有的甚至毛孔粗大还出现了黑头。那么,男的脸上毛孔粗有黑头怎么办呢?下面跟着小编一起来了解一下吧。 男生...
【学习体会】 日期:2019-05-13
-
执行信息公开网
执行信息公开网 执行信息公开网 执行信息公开网: zhi*ing (点击下图可直接进行访问) 全国
【职场知识】 日期:2020-07-03
-
乙酸乙酯皂化反应速率常数测定实验报告
学号:201114120222 基础物理化学实验报告 实验名称: 乙酸乙酯皂化反应速率常数的测定 应
【职场知识】 日期:2020-09-29
-
“从青风公司审计案例看销售与收款循环审计”案例说明书
“从青风公司审计案例看销售与收款循环审计”案例说明书一、本案例要解决的关键问
【职场知识】 日期:2020-09-28
-
机械加工创业项目_加工小本创业项目
现在在加工创业项目办小本加工厂有哪些?有什么项目推荐,下面这些小本加工厂项目个个都适合一个人创业,来看看吧!以下是小编分享给大家的关于,一起来看看加工小本创业项目吧!...
【职场知识】 日期:2020-03-19
-
医院护士践行社会主义核心价值观演讲稿两篇
医院护士践行社会主义核心价值观演讲稿两篇本文关键词:践行,演讲稿,两篇,护士,核心价值观医院护士践行
【职场知识】 日期:2021-05-03
-
致橡树(中英文)
3 【原诗】 【JohannaYueh修改版】 致橡树TotheOakTree 作者:舒婷ByShu
【职场知识】 日期:2020-11-17
-
《高等学校课程思政建设指导纲要》及全文内容解读
最新《高等学校课程思政建设指导纲要》及全文内容解读 一、 《纲要》 出台的背景和重要意义 二、 全面
【职场知识】 日期:2020-08-21
-
民主评议党员制度实施细则
民主评议党员制度实施细则 第一章总则 第一条为贯彻落实全面从严治党要求,进一步推进民主评议党员工作科学化、规范化、制度化,根据
【职场知识】 日期:2022-06-16
-
动量守恒定律专题训练含答案
动量守恒定律专题训练含答案 一、不定项选择题 11、下列运动过程中,在任意相等时间内,物体动量变化不
【职场知识】 日期:2021-01-06
-
中性时尚帅气短发女发型设计图片 最潮帅气中性短发发型
时尚中性帅气短发女发型图片精选,想走中性风的MM不妨进来看看,为自己选一款好看的新发型。下面是小编为大家整理的中性帅气短发女发型图片,供大家参考! 中性帅气短发女发...
【职场知识】 日期:2020-03-15
-
唐代诗人李昂个人信息
唐代诗人李昂个人信息 导读:我根据大家的需要整理了一份关于《唐代诗人李昂个人信息》的内容,具体内容:
【古典文学】 日期:2020-11-07
-
[关于中秋的朗诵诗词] 关于爱国的朗诵诗词
中秋,热闹的街头树起了灯彩,舞起了火龙。你知道多少关于中秋的朗诵诗词?下面小编为你整理了几篇关于中秋的朗诵诗词,希望对你有帮助。 关于中秋的朗诵诗词一 中秋佳节...
【古典文学】 日期:2019-06-06
-
法律知识手抄报图片大全|法律知识手抄报
我国开展了全面的普法宣传工作,法制宣传教育、普及法律常识作为经常的重要任务。做法制教育手抄报,普及法律知识。下面是小编为大家带来的法律知识手抄报图片大全,希望大家...
【古典文学】 日期:2020-03-10
-
食品中脂肪测定(索氏提取法)实验报告
报告汇编Compilationofreports20XX 报告文档·借鉴学习word可
【古典文学】 日期:2020-10-18
-
高血压论文参考文献
高血压论文的参考文献 [1] 中国高血压防治指南2010 ? 《中华心血管病杂志》 被中信所《中国科
【古典文学】 日期:2020-06-04
-
创业思路 [20个创业思路]
在家创业好项目,想创业,不想出门,有没有什么好方法呢?要想兼顾全职的工作,又想挣点外快,我们来看看这些项目。以下是小编为大家整理的关于20个创业思路,给大家作为参考,...
【古典文学】 日期:2020-03-02
-
读《数学教育的"中国道路"》有感 数学教育的中国道路
读《数学教育的中国道路》有感 中山市博爱初级中学李丽敏 一开始拜读张奠宙教授的《数学教育的中国道路》一书,想着,这么大的问题,是我这个小小的一线
【古典文学】 日期:2019-05-05
-
历史爱国人物故事_爱国人物故事简短
每一个历史事件、历史人物都是一个动人的小故事,都能给人以启迪。无论是现在还是以往都有爱国人物的故事,下面是小编为您整理的历史爱国人物故事,希望对你有所帮助! 历史...
【古典文学】 日期:2019-05-06
-
2017烧显卡的游戏排行榜 2017年最烧显卡的游戏
作为一名游戏党,当然关注的是显卡,显卡是游戏的第一条件,那么烧显卡的游戏有哪些呢?下面是有2017烧显卡的游戏排行榜,欢迎参阅。 2017烧显卡的游戏排行榜 1、《孤岛...
【古典文学】 日期:2020-02-23
-
各类岗位薪级工资正常晋升对照表
各类岗位工资及薪级工资对照表:专业技术职务岗位工资及薪级工资对照表 岗位工资薪级工资岗位工资标准薪级
【古典文学】 日期:2020-09-23
-
雪天安全行车注意事项_雪天安全行车提示语
维护城市交通秩序,争做河源文明市民。你们想看看雪天安全行车提示语有哪些吗?以下是小编推荐雪天安全行车提示语给大家,欢迎大家阅读! 安全行车温馨提示语【经典篇】 1...
【中国文学】 日期:2020-03-15
-
【世界上最大的半岛】阿拉伯半岛
你知道世界上最大的半岛是什么吗?下面由小编来介绍一下。 阿拉伯半岛的简介 阿拉伯半岛(阿拉伯文:)位于亚洲,是世界上最大的半岛。沙特阿拉伯、也门、阿曼、阿拉伯联合...
【中国文学】 日期:2019-05-24
-
小数乘法计算方法
小数乘法得计算方法理解小数乘法计算得法则,能够比较熟练得进行小数乘法笔算与简单得口算重点掌握小数乘法
【中国文学】 日期:2020-12-22
-
世界上国家间最大的陆地争议地区是什么:世界上有几个国家地区
古往今来,国土分界线就是兵家常争之地,大家又知不知道世界上国家间最大的陆地争议地区呢?现在就由小编为大家介绍这块世界上国家间的最大陆地争议地区吧! 世界上国家间的...
【中国文学】 日期:2020-02-28
-
特种设备作业人员作业种类与项目目录
特种设备作业人员作业种类与项目目录 种类 作业项目 项目代号 备注 特种设备相关管理特种设备安全管理
【中国文学】 日期:2020-09-23
-
【欧式女装小店面装修图】 女装小店面装修
随着服装行业和照明产业的发展日趋成熟,服装店的照明设计越来越受到人们的广泛关注,即通过光环境设计对消费者产生引导性作用。下面小编就为大家解开欧式女装小店面装修图展...
【中国文学】 日期:2020-02-27
-
清明节踏青简笔画【清明节踏青图片】
清明节是二十四节气之一,是很适合出去踏青的节日,下面是小编为大家收集的清明节踏青图片相关资料,希望对大家有所帮助。 清明节踏青图片欣赏 清明节踏青图片1 清明...
【中国文学】 日期:2019-05-08
-
电磁场与电磁波实验报告
实验一 静电场仿真 1 实验目的建立静电场中电场及电位空间分布的直观概念。 2 实验仪器计算机一台3
【中国文学】 日期:2020-08-26
-
廉政风险点及防控措施
廉政风险点及防控措施 廉政风险点廉政风险点及防控措施 一、思想道德及制度机制 (一)思想道德(二级风
【中国文学】 日期:2020-07-02
-
史玉柱创业故事_创业故事白手起家故事
史玉柱,一个有着传奇和神话般经历的人,而且,这个传奇和神话正在续写。下面小编就为大家解开史玉柱创业故事,希望能帮到你。 史玉柱创业故事篇一 史玉柱的创业史可以分为...
【中国文学】 日期:2020-02-28
-
国家开放大学电大公文文体写作试题及答案
公文文体的写作(二)单元测试题 1 决定属于A.上行文B.下行文C.平行文D.既可上行也可下行 2
【外国名著】 日期:2020-07-02
-
山东省生产经营单位安全生产主体责任规定(303号令)
山东省生产经营单位安全生产主体责任规定(2013年2月2日山东省人民政府令第260号公布根据2016
【外国名著】 日期:2020-10-22
-
传感器测试实验报告
实验一 直流激励时霍尔传感器位移特性实验一、实验目得:了解霍尔式传感器原理与应用。 二、基本原理:金
【外国名著】 日期:2020-11-09
-
六年级下册《比例尺》单元测试题
一、填空题: 1、比例尺=( ):( ),比例尺实际上是一个( )。 2、一幅图的比例尺是。A、B两
【外国名著】 日期:2020-09-29
-
人教版高一语文必背 人教版高一语文《老王》赏析
杨绛的《老王》,可谓是平凡的人平常的事,平淡的语言平常的心,但读来总让人印象深刻,感触颇多,下面是小编给大家带来的人教版高一语文《老王》赏析,希望对你有帮助。 高一...
【外国名著】 日期:2020-03-10
-
“坚定理想信念、增强历史自觉、弘扬优良传统、加强党性锤炼、党员先锋模范作用发挥”方面存问题和不足剖析材料例文
“坚定理想信念、增强历史自觉、弘扬优良传统、加强党性锤炼、党员先锋模范作用发挥&rdqu
【外国名著】 日期:2021-08-14
-
【缅怀革命先烈黑板报图片】缅怀革命烈士黑板报
中国的抗日名将是数不胜数,其中张灵甫大家了解多少呢?下面就随小编看看缅怀革命先烈的黑板报内容,希望喜欢哦。 缅怀革命先烈黑板报图片欣赏 缅怀革命先烈黑板报图片1...
【外国名著】 日期:2019-05-09
-
3.8妇女节_3.8妇女节手工制作图片精选
3 8妇女节送卡片表示感恩与祝福是在好不过了,小编整理了3 8妇女节手工制作感恩卡图片,希望大家喜欢! 3 8妇女节手工制作感恩卡图片展示 3 8妇女节手工制作感恩卡图...
【外国名著】 日期:2020-03-14
-
《中小学教师违反职业道德行为处理办法》实施细则
《中小学教师违反职业道德行为处理办法》实施细则本文关键词:实施细则,职业道德,中小学教师,违反,办法
【外国名著】 日期:2021-03-24
-
金融术语中英文对照
ABS资产担保证券(AssetBackedSecurities的英文缩写) Acceleratedd
【外国名著】 日期:2020-07-03
-
梧桐花的花语|梧桐花的功效与作用
梧桐花为梧桐科植物梧桐的花,植物形态详梧桐子条。今天小编为你整理了梧桐花的花语,欢迎阅读。 梧桐花的花语是:情窦初开 在春季里晚开的花朵,有着恬淡的气息。 ...
【寓言童话】 日期:2020-03-03
-
惊悚鬼故事50字 令人惊悚的故事
这些惊悚故事在短短的篇幅和时间之内让您感受到故事里传达出来的恐怖感,令你感到害怕。下面就是小编给大家整理的令人惊悚的故事,希望对你有用! 令人惊悚的故事篇1:学校...
【寓言童话】 日期:2019-05-13
-
大学生音乐欣赏论文 大学音乐鉴赏论文3000
今天小编就为你介绍关于大学生音乐欣赏论文,下面是!小编给你搜集了相关资料!希望可以能帮助到大家。 大学生音乐欣赏论文—第一篇 音乐是生活不可缺少的一部分,学会欣...
【寓言童话】 日期:2020-03-12
-
西部计划笔试题库(99题含答案)
西部计划笔试题库(99题含答案) 1 第十三届全国人大三次会议表决通过了《中华人民共和国民法典》,自
【寓言童话】 日期:2021-06-16
-
廉洁自律自我剖析材料(精选)
廉洁自律自我剖析材料((精选多篇)) 信念。科学文化,提高自身素质的终身学习的意识,紧密联系群众,调
【寓言童话】 日期:2020-07-20
-
【名人失败的故事】 关于失败的名人故事
我们最大的弱点在于放弃。成功的必然之路就是不断的重来一次。涓滴之水终可以磨损大石,不是由于它力量强大,而是由于昼夜不舍的滴坠。下面是小编为您整理的名人失败的故事,...
【寓言童话】 日期:2019-05-19
-
康熙字典五行属金的字 [字典中八画五行属金的字信息大全]
在五行中不同属性的字寓意是不相同的,其实同样的属性不同的笔画的字寓意也是一样的,下面小编为你整理了八画五行属金字,希望对你有所帮助! 8画五行属金的字 忮、8画、...
【寓言童话】 日期:2020-03-12
-
【儿童动物的故事大全】 儿童动物故事100篇
对于听故事,几乎所有的儿童都有一个共同点就是百听不厌。一个故事重复数十遍,儿童听时同样要注意力集中,眼睛凝视着讲述者的动作,眼神聚精会神,表现出极大的兴趣。、下面是小编...
【寓言童话】 日期:2019-05-31
-
[人工智能对人类影响英文作文] 人工智能对人类的影响
人工智能就是人造智能,其英文表示是“ArtificialIntelligence”,简称AI。以下是小编整理的人工智能对人类影响英文作文的相关资料,欢迎阅读! 人工智能对人类影响英文作文...
【寓言童话】 日期:2019-05-05
-
[文言文虚词于的用法]虚词于的意义和用法
“文言文”的意思就是指“美好的语言文章”也叫做语体文。文言文虚词于的用法有哪些呢?下面是小编整理的关于文言文虚词于的用法,欢迎阅读 文言文虚词于作为名词的用法 ...
【寓言童话】 日期:2020-03-20
-
学生高考动员演讲稿
学生高考动员演讲稿3篇高考动员演讲稿11 老师们、同学们: 大家下午好!漫漫高考长征路已经进入尾声了
【百家讲坛】 日期:2021-09-22
-
企业安全演讲稿2021
最新企业安全的演讲稿5篇 演讲稿是作为在特定的情境中供口语表达使用的文稿。在充满活力,日益开放的今天
【百家讲坛】 日期:2021-09-22
-
XX镇扶贫项目实施专项整治工作总结_1
XX镇扶贫项目实施专项整治工作总结 为深入贯彻精准扶贫精准脱贫基本方略,认真落实党中央、国务院,省委
【百家讲坛】 日期:2021-09-22
-
对乡镇领导班子干部成员批评意见例文
对乡镇领导班子干部成员的批评看法范文 一、对党委书记XXX同志的批评看法〔3条〕 1、与干部交流偏少
【百家讲坛】 日期:2021-09-22
-
群英乡扶贫资金项目芬坡村祖埇村生产道路硬化工程绩效自评报告
群英乡扶贫资金项目((芬坡村祖埇村生产道路硬化工程))绩效自评报告 一、基本情况(一)群英乡扶贫资金
【百家讲坛】 日期:2021-09-22
-
党委书记警示教育大会上讲话2021汇编
党委书记在警示教育大会上的讲话55篇汇编 党委书记在警示教育大会上的讲话(一) 同志们: 根据省州委
【百家讲坛】 日期:2021-09-22
-
对于2021年召开巡视整改专题民主生活会对照检查材料
关于12021年召开巡视整改专题民主生活会对照检查材料 按照中央巡视组要求和省、市、区委统一部署,区
【百家讲坛】 日期:2021-08-14
-
消防安全知识培训试题.doc
消防安全知识培训试题姓名: 部门班组: 成绩: 一:填空题,每空4分,共44分。 1、灭火剂是通过隔
【百家讲坛】 日期:2021-08-14
-
涉疫重点人员“五包一”居家隔离医学观察工作流程
涉疫重点人员“五包一”居家隔离医学观察工作流程 目前,全球疫情仍处于大流行状
【百家讲坛】 日期:2021-08-14
-
疫情防控致全体师生员工及家长一封信
疫情防控致全体师生员工及家长的一封信 各位师生员工及全体家长朋友: 暑假已至,近期我省部分地方发现确
【百家讲坛】 日期:2021-08-14